ACETAMOL ADULTI 1 g supposte ACETAMOL 500 mg supposte ACETAMOL BAMBINI 250 mg supposte ACETAMOL PRIMA INFANZIA 125 mg supposte ParacetamoloINDICAZIONIChe cos’è e a che cosa serveACETAMOL è un medicinale a base di paracetamolo ACETAMOL è utilizzato per il trattamento dei sintomi della febbre e del dolore lieve o moderato in bambini (vedere paragrafo “Come usare/dare al bambino ACETAMOL”), adolescenti e adulti. Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni.CONTROINDICAZIONI O EFFETTI INDESIDERATICosa deve sapere prima di prendere il medicinaleQuesto medicinale contiene paracetamolo. Non assumere in associazione ad altri medicinali contenenti paracetamolo. Se il paracetamolo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi effetti indesiderati, tra cui una grave epatopatia ed alterazioni a carico dei reni e del sangue. Non usi/dia al bambino ACETAMOL - se è allergico al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6) - se è allergico ad altre sostanze simili al paracetamolo; in particolare ad altri medicinali per il trattamento del dolore (analgesici) e per abbassare la febbre (antipiretici) - insieme ad altri medicinali che contengono lo stesso principio attivo poiché, se il paracetamolo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi effetti indesiderati (vedere paragrafo “Altri medicinali e ACETAMOL”)AVVERTENZE SPECIALI E PRECAUZIONI D'IMPIEGOAvvertenze e precauzioniSi rivolga al medico o al farmacista prima di usare/dare al bambino ACETAMOL. Consulti il medico se lei/il bambino: • ha dolore o febbre la cui causa è dubbia • soffre di malattie dei reni (insufficienza renale) • soffre di malattie del fegato anche gravi (insufficienza epatica grave, epatite acuta, insufficienza epatocellulare da lieve a moderata - compresa la sindrome di Gilbert) • sta assumendo medicinali che modificano il modo in cui lavora il fegato • soffre di carenza di un enzima chiamato glucosio-6-fosfato deidrogenasi (una malattia ereditaria che porta ad un abbassamento nella conta dei globuli rossi) • soffre di una malattia dovuta alla distruzione di alcune cellule del sangue, i globuli rossi (anemia emolitica) • soffre di una malattia infiammatoria cronica con difficoltà alla respirazione (asma) • digiuna, mangia poco o abusa di alcol. In tale caso i dosaggi proposti devono essere ridotti per evitare tossicità anche alle normali dosi consigliate (vedere paragrafo “ACETAMOL con cibi, bevande e alcol”) • sta assumendo altri medicinali per trattare il dolore (analgesici) e per abbassare la febbre (antipiretici) o per curare le infiammazioni (antinfiammatori non steroidei) (vedere paragrafo “Altri medicinali e ACETAMOL”) • ha sofferto di difficoltà respiratoria per riduzione dell'ampiezza delle vie aeree (broncospasmo) in seguito all'assunzione di acido acetilsalicilico o di medicinali antiinfiammatori (aspirina, FANS) • sta assumendo altri medicinali (vedere paragrafo”Altri medicinali e ACETAMOL”) Un uso prolungato o dosi eccessive di questo medicinale possono provocare malattie al fegato, problemi ai reni o al sangue, anche gravi. In caso di comparsa di reazioni allergiche sospenda il trattamento e consulti immediatamente il medico. Bambini e adolescenti Consulti il medico prima di somministrare il medicinale al bambino.EFFETTI INDESIDERATIPossibili effetti indesideratiCome tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino. Se durante il trattamento lei/il bambino manifesta reazioni allergiche, anche gravi come: • gonfiore di viso, labbra, palpebre, lingua e/o gola, mani, piedi, caviglie (angioedema) • gonfiore della laringe • shock anafilattico • broncospasmo INTERROMPA il trattamento e si rivolga immediatamente al medico. Durante il trattamento con paracetamolo sono stati riscontrati i seguenti effetti indesiderati con frequenza non nota (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili): • riduzione del numero di piastrine nel sangue (trombocitopenia) • riduzione dell'emoglobina, sostanza che trasporta l'ossigeno nel sangue (anemia) • riduzione del numero di granulociti del sangue, un tipo di globuli bianchi (agranulocitosi) • alterazioni della funzionalità del fegato • infiammazione del fegato (epatite) • malattia dei reni (insufficienza renale acuta) • infiammazione dei reni (nefrite interstiziale) • presenza di sangue nelle urine (ematuria) • mancata produzione di urina (anuria) • emorragia (sanguinamento) • dolore addominale • diarrea • nausea • vomito • vertigini Effetti indesiderati con frequenza molto rara : • condizione caratterizzata dalla comparsa di macchie rosse sulla pelle con aspetto a "occhio di bue" associate a prurito (eritema multiforme) • grave malattia della pelle caratterizzata da eritema, lesioni bollose con aree di distacco della pelle (sindrome di Stevens Johnson) • grave malattia della pelle caratterizzata da arrossamenti, lesioni bollose con aree di distacco e morte della pelle (necrolisi epidermica); le lesioni si accompagnano a febbre e comparsa di vesciche sulle mucose • riduzione del numero di globuli bianchi nel sangue (leucopenia). Segnalazione degli effetti indesiderati Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse. Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.
ACETAMOL*AD 10SUPP 1G
ABIOGEN PHARMA SpA
Codice prodotto:023475066
Codice ATC/GMP: N02BE01
Marca: ABIOGEN PHARMA SpA
-
Spedizione Veloce
Consegnamo in tempi rapidi e veloci dall'ordine
-
Pagamenti sicuri
I tuoi pagamenti sono protetti dai più moderni protocolli
-
Offerte convenienti
Tante offerte e promozioni ti aspettano