Vuoi aggiungere l'icona al tuo desktop ?

ANTIREUMINA*10CPR

ANTIREUMINA CompresseINDICAZIONIChe cos’è e a che cosa serveAntireumina contiene tre principi attivi, l'acido acetilsalicilico ed il paracetamolo che hanno un'azione antidolorifica, antifebbrile e antinfiammatoria e la caffeina, un leggero stimolante che aumenta gli effetti antidolorifici dei primi due composti. Antireumina è indicato per combattere mal di testa ed altri tipi di dolore quali nevralgie, mal di denti, dolori mestruali e dolori articolari. Antireumina è efficace per abbassare la febbre e per alleviare i sintomi delle malattie da raffreddamento.CONTROINDICAZIONI O EFFETTI INDESIDERATICosa deve sapere prima di prendere il medicinaleNon usi Antireumina: - se è allergico all'acido acetilsalicilico, al paracetamolo o alla caffeina o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6); - nel terzo trimestre di gravidanza; - in bambini e ragazzi di età inferiore a sedici anni. Se soffre o ha sofferto di: - tendenza accertata alle emorragie; - presenza documentata di ulcere nello stomaco o nel duodeno; - favismo (malattia ereditaria caratterizzata da un deficit dell'enzima (una proteina specializzata) chiamato glucosio-6-fosfato deidrogenasi); - grave anemia emolitica (anemia per distruzione dei globuli rossi); - grave insufficienza delle funzioni del fegato; - asma.AVVERTENZE SPECIALI E PRECAUZIONI D'IMPIEGOAvvertenze e precauzioniSi rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Antireumina. In particolare consulti il medico se: • ha spesso disturbi allo stomaco o all'intestino; • sta assumendo altri medicinali contenenti paracetamolo, perché il paracetamolo se assunto ad alte dosi può dare gravi effetti indesiderati; • intende iniziare una gravidanza, perché l'uso di questo medicinale è sconsigliato; • ha problemi di fertilità, o si sta sottoponendo a delle indagini sulla fertilità, in quanto il trattamento deve essere interrotto; • è in trattamento con altri antinfiammatori; • soffre di gravi malattie del fegato e del rene; • ha più di 70 anni di età ed è in trattamento con terapie concomitanti. Durante il trattamento con Antireumina, informi immediatamente il medico se: • soffre di malattie gravi, tra cui compromissione renale grave o sepsi (quando i batteri e le loro tossine circolano nel sangue causando danni agli organi) o di malnutrizione, alcolismo cronico o se sta assumendo anche flucloxacillina (un antibiotico). Nei pazienti in queste situazioni è stata segnalata una grave condizione chiamata acidosi metabolica (un'anomalia del sangue e dei fluidi) quando il paracetamolo è usato a dosi regolari per un periodo prolungato o quando il paracetamolo è assunto in associazione a flucloxacillina. I sintomi dell'acidosi metabolica possono includere: gravi difficoltà respiratorie con respirazione rapida profonda, sonnolenza, nausea e vomito. Non usare il farmaco oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. In caso di reazioni allergiche sospenda il trattamento e informi immediatamente il medico.EFFETTI INDESIDERATIPossibili effetti indesideratiCome tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino. Sono stati inoltre segnalati disturbi uditivi (ronzii ecc.), vertigini, emorragie, soprattutto a carico della mucosa nasale ("epistassi") e delle gengive. Con l'uso di paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità anche su base allergica inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica, disturbi che comportano vari gradi di arrossamento diffuso della pelle, comparsa di bolle sulla pelle, distacco di parte della pelle con malessere generale. Sono state inoltre segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio angioedema, (cioè un gonfiore localizzato ed autolimitante presente a livello dei tessuti sotto la pelle e sotto le mucose), edema della laringe (gonfiore della gola con senso di ostruzione), shock anafilattico (grave reazione allergica a rapida comparsa e che può causare anche la morte). Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: riduzione della conta delle piastrine (corpuscoli del sangue che facilitano la sua coagulazione) e dei leucociti (globuli bianchi), anemia, agranulocitosi (scomparsa o riduzione di globuli bianchi particolari detti granulociti), alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene con la possibile comparsa di sangue nelle urine, disturbi gastrointestinali. Frequenza non nota (non può essere stimata sulla base dei dati disponibili): grave condizione che può rendere il sangue più acido (chiamata acidosi metabolica), in pazienti affetti da una malattia grave che usano paracetamolo (vedere paragrafo 2). Segnalazione degli effetti indesiderati Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse. Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

ANTIREUMINA*10CPR

Teofarma srl

Codice prodotto:004172021

Codice ATC/GMP: N02BE51

Marca: Teofarma srl

Prezzo

€ 5,66

Quantità
Prodotto non disponibile
  • Spedizione Veloce Consegnamo in tempi rapidi e veloci dall'ordine
  • Pagamenti sicuri I tuoi pagamenti sono protetti dai più moderni protocolli
  • Offerte convenienti Tante offerte e promozioni ti aspettano

ANTIREUMINA
Compresse

INDICAZIONI

Che cos’è e a che cosa serve
Antireumina contiene tre principi attivi, l'acido acetilsalicilico ed il paracetamolo che hanno un'azione antidolorifica, antifebbrile e antinfiammatoria e la caffeina, un leggero stimolante che aumenta gli effetti antidolorifici dei primi due composti.
Antireumina è indicato per combattere mal di testa ed altri tipi di dolore quali nevralgie, mal di denti, dolori mestruali e dolori articolari. Antireumina è efficace per abbassare la febbre e per alleviare i sintomi delle malattie da raffreddamento.

CONTROINDICAZIONI O EFFETTI INDESIDERATI

Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non usi Antireumina:
- se è allergico all'acido acetilsalicilico, al paracetamolo o alla caffeina o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
- nel terzo trimestre di gravidanza;
- in bambini e ragazzi di età inferiore a sedici anni.

Se soffre o ha sofferto di:
- tendenza accertata alle emorragie;
- presenza documentata di ulcere nello stomaco o nel duodeno;
- favismo (malattia ereditaria caratterizzata da un deficit dell'enzima (una proteina specializzata) chiamato glucosio-6-fosfato deidrogenasi);
- grave anemia emolitica (anemia per distruzione dei globuli rossi);
- grave insufficienza delle funzioni del fegato;
- asma.

AVVERTENZE SPECIALI E PRECAUZIONI D'IMPIEGO

Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Antireumina.
In particolare consulti il medico se:
• ha spesso disturbi allo stomaco o all'intestino;
• sta assumendo altri medicinali contenenti paracetamolo, perché il paracetamolo se assunto ad alte dosi può dare gravi effetti indesiderati;
• intende iniziare una gravidanza, perché l'uso di questo medicinale è sconsigliato;
• ha problemi di fertilità, o si sta sottoponendo a delle indagini sulla fertilità, in quanto il trattamento deve essere interrotto;
• è in trattamento con altri antinfiammatori;
• soffre di gravi malattie del fegato e del rene;
• ha più di 70 anni di età ed è in trattamento con terapie concomitanti.
Durante il trattamento con Antireumina, informi immediatamente il medico se:
• soffre di malattie gravi, tra cui compromissione renale grave o sepsi (quando i batteri e le loro tossine circolano nel sangue causando danni agli organi) o di malnutrizione, alcolismo cronico o se sta assumendo anche flucloxacillina (un antibiotico). Nei pazienti in queste situazioni è stata segnalata una grave condizione chiamata acidosi metabolica (un'anomalia del sangue e dei fluidi) quando il paracetamolo è usato a dosi regolari per un periodo prolungato o quando il paracetamolo è assunto in associazione a flucloxacillina. I sintomi dell'acidosi metabolica possono includere: gravi difficoltà respiratorie con respirazione rapida profonda, sonnolenza, nausea e vomito.

Non usare il farmaco oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.
In caso di reazioni allergiche sospenda il trattamento e informi immediatamente il medico.

EFFETTI INDESIDERATI

Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Sono stati inoltre segnalati disturbi uditivi (ronzii ecc.), vertigini, emorragie, soprattutto a carico della mucosa nasale ("epistassi") e delle gengive.
Con l'uso di paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità anche su base allergica inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica, disturbi che comportano vari gradi di arrossamento diffuso della pelle, comparsa di bolle sulla pelle, distacco di parte della pelle con malessere generale. Sono state inoltre segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio angioedema, (cioè un gonfiore localizzato ed autolimitante presente a livello dei tessuti sotto la pelle e sotto le mucose), edema della laringe (gonfiore della gola con senso di ostruzione), shock anafilattico (grave reazione allergica a rapida comparsa e che può causare anche la morte). Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: riduzione della conta delle piastrine (corpuscoli del sangue che facilitano la sua coagulazione) e dei leucociti (globuli bianchi), anemia, agranulocitosi (scomparsa o riduzione di globuli bianchi particolari detti granulociti), alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene con la possibile comparsa di sangue nelle urine, disturbi gastrointestinali.

Frequenza non nota (non può essere stimata sulla base dei dati disponibili): grave condizione che può rendere il sangue più acido (chiamata acidosi metabolica), in pazienti affetti da una malattia grave che usano paracetamolo (vedere paragrafo 2).

Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Condizioni di conservazione confezione integra: A TEMPERATURA AMBIENTE

Validitá confezione integra: 36 MESI

PRODOTTI CORRELATI

FARMADERBE IPERICO MIAL 50ML

FARMADERBE Srl Prodotto non disponibile
Visualizza

CH TIRACAPEZZOLO

Chicco (artsana spa) Prodotto non disponibile
Visualizza

DRIAMIN IODIO 15ML

DRIATEC Srl
prezzo

€ 3,29

Visualizza

AMUCHINA GEL X-GERM 30ML

Angelini (a.c.r.a.f.) spa
prezzo

€ 1,90

Visualizza

POTREBBERO INTERESSARTI

15%

MOMENT*12CPR RIV 200MG

Angelini pharma italia spa Prezzo di listino: (7.30€)
prezzo

€ 6,20

Visualizza

BUSCOFEN*GRAT 10BUST 400MG

Opella healthcare italy srl Prodotto non disponibile
Visualizza

TACHIFLUDEC*10BUST MENTA

Angelini pharma italia spa
prezzo

€ 7,05

Visualizza
23%

NUROFEN*24CPR RIV 200MG

Reckitt benckiser h.(it.) spa Prezzo di listino: (12.40€)
prezzo

€ 9,50

Visualizza

I NOSTRI MARCHI PIÙ POPOLARI

Alcuni dei numerosi brand che trattiamo per offrirti il miglior servizio possibile

Vuoi ricevere novità e offerte in anteprima?

Annulla sottoscrizione