Vuoi aggiungere l'icona al tuo desktop ?

BROMACETIL 600 15CPR EFFERV

Bromacetil 600 Descrizione Integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, bromelina, vitamina C, echinacea, malva e propoli. La vitamina C contribuisce alla normale funzione del sistema immunitario e alla protezione delle cellule dallo stress ossidativo. L’echinacea può favorire le naturali difese dell’organismo e la funzionalità delle prime vie respiratorie. La malva risulta utile per la fluidità delle secrezioni bronchiali, svolge un’azione emolliente e lenitiva sulla mucosa orofaringea e favorisce il tono della voce. Ingredienti Correttori di acidità: acido citrico, sodio bicarbonato, sodio carbonato anidro; edulcoranti: isomalto, sucralosio; N-acetilcisteina, vitamina C (acido L-ascorbico), bromelina ad attività enzimatica pari a 2.500 GDU/g estratta da gambo di ananas [Ananas comosus (L.) Merr., maltodestrina da mais], echinacea [Echinacea purpurea (L.) Moench, maltodestrina da mais; antiagglomerante: biossido di silicio] erba e.s. titolato al 4% in polifenoli; agente di carica: maltodestrina da mais; malva (Malva sylvestris L., maltodestrina da mais; antiagglomerante: biossido di silicio) fiori e foglie e.s. 1:4 E/D, propoli (Propolis; stabilizzanti: gomma arabica, saccarosio, biossido di silicio) resina e.s. titolato al 6% in galangina, aroma limone; colorante: E102 (può influire negativamente sull’attività e l’attenzione dei bambini). Caratteristiche nutrizionali Valori medi per 1 compressa N-acetilcisteina 600 mg Bromelina 2.500 GDU/g 100 mg Vitamina C 100 mg(125% VNR*) Echinacea e.s. 40 mg Malva e.s. 30 mg Propoli e.s. 30 mg *VNR: Valori Nutritivi di Riferimento Modalità d'uso Si consiglia l’assunzione di 1 compressa al giorno da sciogliere in un bicchiere d’acqua (circa 200 ml). Avvertenze Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei tre anni. Non superare le dosi consigliate. Gli integratori alimentari non vanno intesi come sostituti di una dieta variata, equilibrata e di un sano stile di vita. Non somministrare a bambini al di sotto dei tre anni di età. Un consumo eccessivo può avere effetti lassativi. Si sconsiglia l’uso del prodotto in gravidanza e durante l’allattamento. L’eventuale formazione di schiuma durante la solubilizzazione in acqua è dovuta alle sostanze naturali utilizzate e non ne pregiudica la qualità. Conservazione Conservare in luogo fresco ed asciutto evitando l’esposizione a fonti di luce e di calore. La data di scadenza si riferisce al prodotto correttamente conservato in confezione integra. Formato 15 compresse effervescenti da 4,5 g. Peso netto: 67,5 g.

BROMACETIL 600 15CPR EFFERV

Maven pharma srl

Codice prodotto:930874134

Codice ATC/GMP: 4AA2F10

Brand: BROMACETIL

Marca: Maven pharma srl

Confezione: 1 pz

Prezzo di listino: € 16,90

Sconto del 9%

Prezzo scontato

€ 15,21

Quantità
Prodotto non disponibile
  • Spedizione Veloce Consegnamo in tempi rapidi e veloci dall'ordine
  • Pagamenti sicuri I tuoi pagamenti sono protetti dai più moderni protocolli
  • Offerte convenienti Tante offerte e promozioni ti aspettano

Bromacetil 600

Descrizione
Integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, bromelina, vitamina C, echinacea, malva e propoli. La vitamina C contribuisce alla normale funzione del sistema immunitario e alla protezione delle cellule dallo stress ossidativo. L’echinacea può favorire le naturali difese dell’organismo e la funzionalità delle prime vie respiratorie. La malva risulta utile per la fluidità delle secrezioni bronchiali, svolge un’azione emolliente e lenitiva sulla mucosa orofaringea e favorisce il tono della voce.

Ingredienti
Correttori di acidità: acido citrico, sodio bicarbonato, sodio carbonato anidro; edulcoranti: isomalto, sucralosio; N-acetilcisteina, vitamina C (acido L-ascorbico), bromelina ad attività enzimatica pari a 2.500 GDU/g estratta da gambo di ananas [Ananas comosus (L.) Merr., maltodestrina da mais], echinacea [Echinacea purpurea (L.) Moench, maltodestrina da mais; antiagglomerante: biossido di silicio] erba e.s. titolato al 4% in polifenoli; agente di carica: maltodestrina da mais; malva (Malva sylvestris L., maltodestrina da mais; antiagglomerante: biossido di silicio) fiori e foglie e.s. 1:4 E/D, propoli (Propolis; stabilizzanti: gomma arabica, saccarosio, biossido di silicio) resina e.s. titolato al 6% in galangina, aroma limone; colorante: E102 (può influire negativamente sull’attività e l’attenzione dei bambini).

Caratteristiche nutrizionali
Valori medi per 1 compressa
N-acetilcisteina 600 mg
Bromelina 2.500 GDU/g 100 mg
Vitamina C 100 mg
(125% VNR*)
Echinacea e.s. 40 mg
Malva e.s. 30 mg
Propoli e.s. 30 mg
*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

Modalità d'uso
Si consiglia l’assunzione di 1 compressa al giorno da sciogliere in un bicchiere d’acqua (circa 200 ml).

Avvertenze
Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei tre anni. Non superare le dosi consigliate. Gli integratori alimentari non vanno intesi come sostituti di una dieta variata, equilibrata e di un sano stile di vita. Non somministrare a bambini al di sotto dei tre anni di età. Un consumo eccessivo può avere effetti lassativi. Si sconsiglia l’uso del prodotto in gravidanza e durante l’allattamento. L’eventuale formazione di schiuma durante la solubilizzazione in acqua è dovuta alle sostanze naturali utilizzate e non ne pregiudica la qualità.

Conservazione
Conservare in luogo fresco ed asciutto evitando l’esposizione a fonti di luce e di calore.
La data di scadenza si riferisce al prodotto correttamente conservato in confezione integra.

Formato
15 compresse effervescenti da 4,5 g.
Peso netto: 67,5 g.


INTEGRATORE ALIMENTARE NOTIFICATO

Condizioni di conservazione confezione integra: AL RIPARO DALLA LUCE, IN LUOGO FRESCO E ASCIUTTO

Validitá confezione integra: 36 MESI

PRODOTTI CORRELATI

GEHWOL CREMA MANI 75ML

Dual sanitaly spa soc.benefit
prezzo

€ 9,90

Visualizza

TWINS SILVER CLASSIC BLU+3,00

Mast industria italiana srl Prodotto non disponibile
Visualizza

POTREBBERO INTERESSARTI

ISSOPRO 200ML

NATUR Srl
prezzo

€ 24,00

Visualizza

TUSSIGELAR 150ML

Gelar farma srl
prezzo

€ 9,62

Visualizza

RIMETUSS TOSSE 150ML

Union of pharmaceut sciences
prezzo

€ 12,11

Visualizza

TUSSAMAG NEO SCIROPPO 200ML

Teofarma srl Prodotto non disponibile
Visualizza

I NOSTRI MARCHI PIÙ POPOLARI

Alcuni dei numerosi brand che trattiamo per offrirti il miglior servizio possibile

Vuoi ricevere novità e offerte in anteprima?

Annulla sottoscrizione
loading
Close menu