Vuoi aggiungere l'icona al tuo desktop ?

CHIROMAN NAC 20CPR BI+20CPR GI

CHIROMAN NAC Descrizione Integratore alimentare a base di bromelina, escina, Nattozimes-II, Serrazimes-II e N-acetilcisteina, utile in caso di aumentato fabbisogno o ridotto apporto delle sostanze che lo compongono. Può contribuire alla normale funzione riproduttiva maschile. Ingredienti • Compressa BIANCA: agenti di carica: cellulosa microcristallina, idrossi-propil-cellulosa (biossido di silicio) e carbossimetilcellulosa sodica reticolata; ippocastano (Aesculus hippocastanum L., maltodestrina) semi estratto secco 20% escina, bromelina 2.500 GDU (maltodestrina), fosfato dicalcico, amido di riso, agenti antiagglomeranti: sali di magnesio degli acidi grassi e biossido di silicio; Nattozimes-II (proteasi da A.Oryzae e A.Melleus - maltodestrina), Serrazimes- II (proteasi da A.Oryzae e A.Melleus), agenti di rivestimnto: etilcellulosa; idrossi-propil-metilcellulosa, acidi grassi, alginato di sodio, idrossido d'ammonio, trigliceridi a catena media, cellulosa microcristallina. • Compressa GIALLA: N-acetilcisteina, agenti di carica: cellulosa microcristallina, fosfato dicalcico; agenti antiagglomeranti: mono- e digliceridi degli acidi grassi, polivinilpolipirrolidone; agente di rivestimento: idrossi-propil-metilcellulosa; agenti antiagglomeranti: sali di magnesio degli acidi grassi, biossido di silicio; agente di rivestimento: gommalacca; colorante: biossido di titanio; agenti di rivestimento: cellulosa microcristallina, acidi grassi; colorante: ossidi di ferro giallo. Senza glutine. Senza lattosio. Caratteristiche nutrizionali Compressa BIANCA: Tenori mediper dose giornaliera(1 compressa) Ippocastano e.s. di semi di cui escina250 mg 50 mg Bromelina 2.500 GDU150 mg Nattozimes-II33 mg Serrazimes-II33 mg Compressa GIALLA: Tenori mediper dose giornaliera(1 compressa) N-acetilcisteina600 mg Modalità d'uso Si consiglia l'assunzione di 1 compressa gialla e 1 compressa bianca al giorno, da deglutire con un bicchiere d'acqua, possibilmente a stomaco vuoto. Avvertenze Non superare la dose giornaliera consigliata. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni di età. Gli integratori alimentari non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di uno stile di vita sano. Se si stanno assumendo farmaci anticoagulanti o antiaggreganti piastrinici, consultare il medico prima di assumere il prodotto. Non somministrare al di sotto dei 3 anni di età. Conservazione Conservare ad una temperatura non superiore ai 25°C; evitare l'esposizione a fonti di calore localizzate, ai raggi solari e il contatto con l'acqua. Il termine minimo di conservazione si riferisce al prodotto correttamente conservato, in confezione integra. Formato Blister da 20 compresse bianche gastroresistenti e 20 compresse gialle.

CHIROMAN NAC 20CPR BI+20CPR GI

Farmitalia srl - soc. unipers.

Codice prodotto:933800043

Codice ATC/GMP: 4AA2F38

Marca: Farmitalia srl - soc. unipers.

Prezzo

€ 31,13

Quantità
Prodotto non disponibile
  • Spedizione Veloce Consegnamo in tempi rapidi e veloci dall'ordine
  • Pagamenti sicuri I tuoi pagamenti sono protetti dai più moderni protocolli
  • Offerte convenienti Tante offerte e promozioni ti aspettano

CHIROMAN NAC

Descrizione
Integratore alimentare a base di bromelina, escina, Nattozimes-II, Serrazimes-II e N-acetilcisteina, utile in caso di aumentato fabbisogno o ridotto apporto delle sostanze che lo compongono.
Può contribuire alla normale funzione riproduttiva maschile.

Ingredienti
• Compressa BIANCA: agenti di carica: cellulosa microcristallina, idrossi-propil-cellulosa (biossido di silicio) e carbossimetilcellulosa sodica reticolata; ippocastano (Aesculus hippocastanum L., maltodestrina) semi estratto secco 20% escina, bromelina 2.500 GDU (maltodestrina), fosfato dicalcico, amido di riso, agenti antiagglomeranti: sali di magnesio degli acidi grassi e biossido di silicio; Nattozimes-II (proteasi da A.Oryzae e A.Melleus - maltodestrina), Serrazimes- II (proteasi da A.Oryzae e A.Melleus), agenti di rivestimnto: etilcellulosa; idrossi-propil-metilcellulosa, acidi grassi, alginato di sodio, idrossido d'ammonio, trigliceridi a catena media, cellulosa microcristallina.

• Compressa GIALLA: N-acetilcisteina, agenti di carica: cellulosa microcristallina, fosfato dicalcico; agenti antiagglomeranti: mono- e digliceridi degli acidi grassi, polivinilpolipirrolidone; agente di rivestimento: idrossi-propil-metilcellulosa; agenti antiagglomeranti: sali di magnesio degli acidi grassi, biossido di silicio; agente di rivestimento: gommalacca; colorante: biossido di titanio; agenti di rivestimento: cellulosa microcristallina, acidi grassi; colorante: ossidi di ferro giallo.

Senza glutine.
Senza lattosio.

Caratteristiche nutrizionali

Compressa BIANCA:
Tenori mediper dose giornaliera
(1 compressa)
Ippocastano e.s. di semi
di cui escina
250 mg
50 mg
Bromelina 2.500 GDU150 mg
Nattozimes-II33 mg
Serrazimes-II33 mg

Compressa GIALLA:
Tenori mediper dose giornaliera
(1 compressa)
N-acetilcisteina600 mg

Modalità d'uso
Si consiglia l'assunzione di 1 compressa gialla e 1 compressa bianca al giorno, da deglutire con un bicchiere d'acqua, possibilmente a stomaco vuoto.

Avvertenze
Non superare la dose giornaliera consigliata. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni di età. Gli integratori alimentari non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di uno stile di vita sano.
Se si stanno assumendo farmaci anticoagulanti o antiaggreganti piastrinici, consultare il medico prima di assumere il prodotto.
Non somministrare al di sotto dei 3 anni di età.

Conservazione
Conservare ad una temperatura non superiore ai 25°C; evitare l'esposizione a fonti di calore localizzate, ai raggi solari e il contatto con l'acqua.
Il termine minimo di conservazione si riferisce al prodotto correttamente conservato, in confezione integra.

Formato
Blister da 20 compresse bianche gastroresistenti e 20 compresse gialle.


Questo prodotto non contiene glutine

Questo prodotto non contiene lattosio

INTEGRATORE ALIMENTARE NOTIFICATO

Condizioni di conservazione confezione integra: NON SUPERIORE A +25 GRADI, AL RIPARO DALLA LUCE E DALLE FONTI DI CALORE

Validitá confezione integra: 24 MESI

PRODOTTI CORRELATI

SANOR ANSIEVIT 100TAV 400MG

ALTA NATURA-INALME Srl
prezzo

€ 11,74

Visualizza

MEMOLUX 14 FLACONCINI 10 ML

OFTAL 3 ITALIA Srl
prezzo

€ 14,56

Visualizza

ALGA SPIRULINA 60CPS 450MG

Erba vita group spa Prodotto non disponibile
Visualizza

POTREBBERO INTERESSARTI

GINSENG COREANO ERBE 60CPS

SPECCHIASOL Srl
prezzo

€ 20,09

Visualizza

KOALA FLACONCINO 50 ML

SC PHARMA di Sortino Roberto Prodotto non disponibile
Visualizza

MACROVYT MAGNESIO/POTAS 18BUST

ALTA NATURA-INALME Srl Prodotto non disponibile
Visualizza

PEDIASPRINT 15FL 10ML

Pediatrica srl
prezzo

€ 18,46

Visualizza

I NOSTRI MARCHI PIÙ POPOLARI

Alcuni dei numerosi brand che trattiamo per offrirti il miglior servizio possibile

Vuoi ricevere novità e offerte in anteprima?

Annulla sottoscrizione