Vuoi aggiungere l'icona al tuo desktop ?

ESOFIX 20STICK MONODOSE 15ML

Esofix Descrizione Integratore alimentare a base di sodio alginato, condroitin solfato, sodio ialuronato, emblica officinale e palmitoiletanolamide. L’emblica officinale favorisce il controllo dell’acidità gastrica. Ingredienti Acqua; stabilizzanti: glicerolo, sodio lattato; sodio alginato; trigliceridi a media catena (MCT), condroitin solfato, sodio ialuronato, aroma, e.s. emblica officinale (Phyllanthus emblica L.-fructus), palmitoiletanolamide (PEA); correttore di acidità: acido citrico; conservanti: potassio sorbato, sodio benzoato; edulcorante: sucralosio. Senza glutine. Naturalmente privo di lattosio. Caratteristiche nutrizionali

ESOFIX 20STICK MONODOSE 15ML

Golden pharma srl

Codice prodotto:981054380

Codice ATC/GMP: 4AA2F08

Marca: Golden pharma srl

Prezzo

€ 19,52

Quantità
Prodotto non disponibile
  • Spedizione Veloce Consegnamo in tempi rapidi e veloci dall'ordine
  • Pagamenti sicuri I tuoi pagamenti sono protetti dai più moderni protocolli
  • Offerte convenienti Tante offerte e promozioni ti aspettano

Esofix

Descrizione
Integratore alimentare a base di sodio alginato, condroitin solfato, sodio ialuronato, emblica officinale e palmitoiletanolamide. L’emblica officinale favorisce il controllo dell’acidità gastrica.

Ingredienti
Acqua; stabilizzanti: glicerolo, sodio lattato; sodio alginato; trigliceridi a media catena (MCT), condroitin solfato, sodio ialuronato, aroma, e.s. emblica officinale (Phyllanthus emblica L.-fructus), palmitoiletanolamide (PEA); correttore di acidità: acido citrico; conservanti: potassio sorbato, sodio benzoato; edulcorante: sucralosio.

Senza glutine.
Naturalmente privo di lattosio.

Caratteristiche nutrizionali
Valori medi per 3 stick (45 ml)
Sodio alginato 900 mg
Coindrotina solfato 450 mg
Sodio ialuronato 375 mg
Embilica officinale e.s. 300 mg
Palmitoiletanolamide (PEA) 150 mg

Modalità d'uso
Si consiglia l’assunzione di uno stick pack monodose dopo i pasti principali e al momento di coricarsi, fino ad un massimo di 3 stick pack al giorno. Maneggiare bene lo stick pack monodose prima dell’uso, aprire e bere direttamente. Si consiglia di evitare di ingerire liquidi per almeno 30 minuti dopo aver assunto il prodotto.

Avvertenze
Tenere fuori dalla portata dei bambini sotto i 3 anni di età al fine di evitare l'accidentale assunzione del prodotto. Non superare la dose giornaliera consigliata. In gravidanza o durante l'allattamento per l'uso del prodotto si consiglia di sentire il parere del medico. Gli integratori alimentari non vanno intesi come sostituti di una dieta variata, equilibrata e di uno stile di vita sano. Non utilizzare il prodotto se la confezione non si presenta integra. Si sconsiglia l'uso nei casi di ipersensibilità accertata verso uno o più ingredienti riportati. Per l'origine naturale di alcuni ingredienti è possibile avere delle lievi variazioni di colore e di sapore da lotto a lotto, queste non ne costituiscono pertanto una difettosità.

Conservazione
Conservare a temperatura ambiente in un luogo asciutto. Evitare l'esposizione a fonti di calore localizzate ed ai raggi solari.
Non conservare in luoghi umidi, come ad esempio cucine o bagni.
Il termine minimo di conservazione si riferisce al prodotto correttamente conservato, in confezione integra.
Conservare il prodotto nella confezione originale.
Validità a confezionamento integro: 24 mesi.

Formato
Astuccio con 20 stick da 15 ml.
Peso netto: 300 ml.


Questo prodotto non contiene glutine

INTEGRATORE ALIMENTARE NOTIFICATO

Condizioni di conservazione confezione integra: IN LUOGO FRESCO E ASCIUTTO

Validitá confezione integra: 24 MESI

PRODOTTI CORRELATI

MAXIMUM BIO FLOR 20 75CPS

A.V.D. REFORM Srl
prezzo

€ 23,92

Visualizza

LACTIFOS 10FL

FARMA VALENS Srl Prodotto non disponibile
Visualizza

BIODRAIN 180CPR

NEW NORDIC Srl
prezzo

€ 38,72

Visualizza

GONFIORE NUTRIHUM 60CPS

S&R FARMACEUTICI SpA Prodotto non disponibile
Visualizza

POTREBBERO INTERESSARTI

10%

GASTROTUSS BABY SCIROPPO 200ML

D.m.g. italia srl Prezzo di listino: (13.90€)
prezzo

€ 12,51

Visualizza

GAVISCON*16CPR FRAG250+133,5MG

Reckitt benckiser h.(it.) spa Prodotto non disponibile
Visualizza

GASTROFTAL 30CPR MASTIC A/REFL

D.M.G. ITALIA Srl
prezzo

€ 13,08

Visualizza

I NOSTRI MARCHI PIÙ POPOLARI

Alcuni dei numerosi brand che trattiamo per offrirti il miglior servizio possibile

Vuoi ricevere novità e offerte in anteprima?

Annulla sottoscrizione