Vuoi aggiungere l'icona al tuo desktop ?

LOPERAMIDE AUR*15CPS 2MG

Loperamide Aurobindo 2 mg capsule rigide Medicinale equivalenteINDICAZIONIChe cos’è e a che cosa serveQuesto medicinale contiene loperamide che aiuta a bloccare la diarrea rendendo le feci più solide e meno frequenti. Questo medicinale viene usato per il trattamento degli attacchi improvvisi di breve durata (acuti) negli adulti e nei bambini al di sopra dei 12 anni di età. Questo medicinale dà sollievo solo ai sintomi della diarrea ed è importante bere quantità sufficienti di liquidi per sostituire l'acqua perduta con le feci molli. CONTROINDICAZIONI O EFFETTI INDESIDERATICosa deve sapere prima di prendere il medicinaleNon prenda Loperamide Aurobindo: - se è allergico alla loperamide o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6). - se soffre di colite (infiammazione del colon) o di qualsiasi altra malattia infiammatoria dell'intestino, come la colite ulcerosa. - se soffre di diarrea grave dopo aver preso gli antibiotici. - se soffre di stomaco o pancia gonfi, e/o di costipazione. - se soffre di dissenteria acuta i cui sintomi possono includere sangue nelle feci e febbre alta. - se è per un bambino al di sotto dei 12 anni di età. Se uno di questi casi la riguarda, chieda consiglio al medico o al farmacista.AVVERTENZE SPECIALI E PRECAUZIONI D'IMPIEGOAvvertenze e precauzioniSi rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Loperamide Aurobindo. - se ha l'AIDS e il suo stomaco si gonfia. Interrompa immediatamente l'assunzione delle capsule e contatti il medico. - se soffre di problemi al fegato. - se soffre di grave diarrea poiché il suo organismo perde più liquidi, zuccheri e sali del solito. - se la diarrea dura da più di 48 ore interrompa l'assunzione delle capsule e consulti il medico. - se si sviluppa un'ostruzione dell'intestino smetta di prendere le capsule e consulti il medico. - se soffre di intolleranza ad alcuni zuccheri, a meno che non glielo dica il suo medico (questo medicinale contiene lattosio). Non prenda questo medicinale per usi differenti da quello previsto (vedere paragrafo 1) e non prenda mai una dose superiore a quella raccomandata (vedere paragrafo 3). Nei pazienti che hanno preso una dose eccessiva di loperamide, il principio attivo di Loperamide Aurobindo, sono stati segnalati gravi problemi cardiaci (con sintomi tra cui un battito cardiaco rapido o irregolare). Bambini Non raccomandato nei bambini al di sotto dei 12 anni di età.EFFETTI INDESIDERATIPossibili effetti indesideratiCome tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino. Se uno qualsiasi degli effetti indesiderati peggiora, o se nota la comparsa di un qualsiasi effetto indesiderato non elencato in questo foglio illustrativo, informi il medico o il farmacista. Se manifesta uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati smetta di prendere questo medicinale e cerchi immediatamente assistenza medica: Rari: possono riguardare fino a 1 persona su 1.000 - Reazioni allergiche inclusi affanno inspiegato, fiato corto, gonfiore del viso e della gola. - Perdita di coscienza o ridotto livello di coscienza (sensazione di svenimento o minor attenzione). - Eruzioni cutanee che possono essere gravi e includere vesciche e desquamazione della pelle. Non nota (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili) Dolore addominale superiore, dolore addominale che si diffonde alla schiena, dolorabilità al tatto dell'addome, febbre, polso rapido, nausea, vomito, che possono essere sintomi di infiammazione del pancreas (pancreatite acuta). Altri effetti indesiderati: Se manifesta uno dei seguenti effetti indesiderati smetta di prendere questo medicinale e parli con il suo medico: Comuni: possono riguardare fino a 1 persona su 10 • Mal di testa, capogiro. • Nausea (sensazione di malessere), stitichezza, flatulenza (aria). Non comuni: possono riguardare fino a 1 persona su 100 - Stanchezza, sonnolenza. - Dolori allo stomaco, vomito, cattiva digestione e bruciore di stomaco, bocca secca. - Eruzione cutanea. Rari: possono riguardare fino a 1 persona su 1.000 - Prurito o orticaria. - Restringimento della pupilla. - Difficoltà al passaggio dell'urina. - Stomaco gonfio, una sensazione di bruciore in bocca, sulle labbra o sulla lingua. - Affaticamento. Segnalazione degli effetti indesiderati Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse. Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

LOPERAMIDE AUR*15CPS 2MG

AUROBINDO PHARMA ITALIA Srl

Codice prodotto:045592058

Codice ATC/GMP: A07DA03

Marca: AUROBINDO PHARMA ITALIA Srl

Confezione: 1 pz

Prezzo

€ 2,92

Quantità
Prodotto non disponibile
  • Spedizione Veloce Consegnamo in tempi rapidi e veloci dall'ordine
  • Pagamenti sicuri I tuoi pagamenti sono protetti dai più moderni protocolli
  • Offerte convenienti Tante offerte e promozioni ti aspettano

Loperamide Aurobindo 2 mg capsule rigide
Medicinale equivalente

INDICAZIONI

Che cos’è e a che cosa serve
Questo medicinale contiene loperamide che aiuta a bloccare la diarrea rendendo le feci più solide e meno frequenti.

Questo medicinale viene usato per il trattamento degli attacchi improvvisi di breve durata (acuti) negli adulti e nei bambini al di sopra dei 12 anni di età.

Questo medicinale dà sollievo solo ai sintomi della diarrea ed è importante bere quantità sufficienti di liquidi per sostituire l'acqua perduta con le feci molli.

CONTROINDICAZIONI O EFFETTI INDESIDERATI

Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non prenda Loperamide Aurobindo:
- se è allergico alla loperamide o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6).
- se soffre di colite (infiammazione del colon) o di qualsiasi altra malattia infiammatoria dell'intestino, come la colite ulcerosa.
- se soffre di diarrea grave dopo aver preso gli antibiotici.
- se soffre di stomaco o pancia gonfi, e/o di costipazione.
- se soffre di dissenteria acuta i cui sintomi possono includere sangue nelle feci e febbre alta.
- se è per un bambino al di sotto dei 12 anni di età.

Se uno di questi casi la riguarda, chieda consiglio al medico o al farmacista.

AVVERTENZE SPECIALI E PRECAUZIONI D'IMPIEGO

Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Loperamide Aurobindo.
- se ha l'AIDS e il suo stomaco si gonfia. Interrompa immediatamente l'assunzione delle capsule e contatti il medico.
- se soffre di problemi al fegato.
- se soffre di grave diarrea poiché il suo organismo perde più liquidi, zuccheri e sali del solito.
- se la diarrea dura da più di 48 ore interrompa l'assunzione delle capsule e consulti il medico.
- se si sviluppa un'ostruzione dell'intestino smetta di prendere le capsule e consulti il medico.
- se soffre di intolleranza ad alcuni zuccheri, a meno che non glielo dica il suo medico (questo medicinale contiene lattosio).
Non prenda questo medicinale per usi differenti da quello previsto (vedere paragrafo 1) e non prenda mai una dose superiore a quella raccomandata (vedere paragrafo 3). Nei pazienti che hanno preso una dose eccessiva di loperamide, il principio attivo di Loperamide Aurobindo, sono stati segnalati gravi problemi cardiaci (con sintomi tra cui un battito cardiaco rapido o irregolare).

Bambini
Non raccomandato nei bambini al di sotto dei 12 anni di età.

EFFETTI INDESIDERATI

Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Se uno qualsiasi degli effetti indesiderati peggiora, o se nota la comparsa di un qualsiasi effetto indesiderato non elencato in questo foglio illustrativo, informi il medico o il farmacista.

Se manifesta uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati smetta di prendere questo medicinale e cerchi immediatamente assistenza medica:
Rari: possono riguardare fino a 1 persona su 1.000

- Reazioni allergiche inclusi affanno inspiegato, fiato corto, gonfiore del viso e della gola.
- Perdita di coscienza o ridotto livello di coscienza (sensazione di svenimento o minor attenzione).
- Eruzioni cutanee che possono essere gravi e includere vesciche e desquamazione della pelle.

Non nota (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili)
Dolore addominale superiore, dolore addominale che si diffonde alla schiena, dolorabilità al tatto dell'addome, febbre, polso rapido, nausea, vomito, che possono essere sintomi di infiammazione del pancreas (pancreatite acuta).

Altri effetti indesiderati:
Se manifesta uno dei seguenti effetti indesiderati smetta di prendere questo medicinale e parli con il suo medico:
Comuni: possono riguardare fino a 1 persona su 10

• Mal di testa, capogiro.
• Nausea (sensazione di malessere), stitichezza, flatulenza (aria).

Non comuni: possono riguardare fino a 1 persona su 100
- Stanchezza, sonnolenza.
- Dolori allo stomaco, vomito, cattiva digestione e bruciore di stomaco, bocca secca.
- Eruzione cutanea.

Rari: possono riguardare fino a 1 persona su 1.000
- Prurito o orticaria.
- Restringimento della pupilla.
- Difficoltà al passaggio dell'urina.
- Stomaco gonfio, una sensazione di bruciore in bocca, sulle labbra o sulla lingua.
- Affaticamento.

Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Condizioni di conservazione confezione integra: INFERIORE A +30 GRADI

Validitá confezione integra: 36 MESI

PRODOTTI CORRELATI

25%

MAGNESIA S.PELL*EFF LIM 100G

Vemedia manufacturing b.v. Prezzo di listino: (9.90€)
prezzo

€ 7,42

Visualizza
10%

DUOLIVER PLUS 24CPR

Biocure srl Prezzo di listino: (27.50€)
prezzo

€ 24,75

Visualizza

CLIN 4000 POLVERE 200G

Mayoly pharmaceuticals ita.srl
prezzo

€ 13,96

Visualizza

POTREBBERO INTERESSARTI

CATECU' DI BOMBAY 60PAST

DR.GIORGINI SER-VIS Srl
prezzo

€ 11,33

Visualizza

SEDACOL GOCCE 30ML

Top group srl
prezzo

€ 13,26

Visualizza
10%

DISSENTEN*15CPR 2MG

Spa (soc.pro.antibiotici) spa Prezzo di listino: (10.30€)
prezzo

€ 9,27

Visualizza

CATIDRAL PLUS 20BUST

Pharma line srl Prodotto non disponibile
Visualizza

I NOSTRI MARCHI PIÙ POPOLARI

Alcuni dei numerosi brand che trattiamo per offrirti il miglior servizio possibile

Vuoi ricevere novità e offerte in anteprima?

Annulla sottoscrizione