Vuoi aggiungere l'icona al tuo desktop ?

PARACETAMOLO EG*20CPR 500MG

PARACETAMOLO EG 500 mg compresseINDICAZIONIChe cos’è e a che cosa servePARACETAMOLO EG contiene il principio attivo paracetamolo, che agisce come analgesico (allevia il dolore) e antipiretico (riduce la febbre). PARACETAMOLO EG si usa per alleviare il dolore da lieve a moderato (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali) e la febbre in adulti e bambini dagli 11 anni di età e/o con peso superiore a 33 kg. Si rivolga al medico se dovesse aver bisogno di PARACETAMOLO EG per più di 3 giorni consecutivi.CONTROINDICAZIONI O EFFETTI INDESIDERATICosa deve sapere prima di prendere il medicinaleNon prenda PARACETAMOLO EG - se è allergico al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6); - se ha gravi problemi renali (grave insufficienza renale).AVVERTENZE SPECIALI E PRECAUZIONI D'IMPIEGOAvvertenze e precauzioniSi rivolga al medico o al farmacista prima di prendere PARACETAMOLO EG: • se i suoi reni non funzionano bene (insufficienza renale); • se il suo fegato non funziona bene (insufficienza epatica); • se soffre di malattie del fegato (sindrome di Gilbert e epatite); • se ha un'infezione grave (sepsi), perché può aumentare il rischio di acidosi metabolica (aumentata produzione di acidi da parte dell'organismo). Segni di acidosi metabolica possono essere: - respirazione profonda, rapida, difficoltosa; - nausea, vomito; - perdita di appetito. In caso di comparsa di una combinazione di questi sintomi, contatti subito il medico. Faccia particolare attenzione con PARACETAMOLO EG: - se i sintomi della sua malattia non migliorano dopo 3 giorni chieda consiglio al medico; - se manifesta una reazione allergica: in questo caso, interrompa il trattamento e si rivolga al medico; - se le è stata diagnosticata la carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi; - se soffre di anemia emolitica (riduzione del numero dei globuli rossi); - se soffre di disturbi del comportamento alimentare (anoressia o bulimia); - se è affetto da malnutrizione cronica e cachessia (perdita di peso); - se fa un'eccessiva assunzione di alcool (3 o più bevande alcoliche al giorno); - se è dedito all'alcool (alcolismo cronico); in questi casi la dose giornaliera non deve superare i 2 grammi; - se soffre di disidratazione; - non assuma contemporaneamente altri medicinali che contengono paracetamolo: se il paracetamolo è assunto in dosi elevate o per lungo tempo, può danneggiare gravemente fegato, reni e sangue; - non assuma una dose più alta di quella raccomandata, poiché può causare gravi danni al fegato, che può richiedere un trapianto di fegato o portare alla morte. Non usi paracetamolo di frequente per un lungo periodo di tempo: l'uso prolungato può causare problemi epatici. Consulti il medico o il farmacista se intende prendere paracetamolo per un periodo di tempo più lungo. Non prenda più PARACETAMOLO EG di quanto raccomandato. Una dose più alta non aumenta il sollievo dal dolore; può invece causare gravi danni al fegato. I sintomi del danno epatico si manifestano dopo pochi giorni. È quindi importante che Lei si metta in contatto con il medico appena possibile nel caso abbia preso più PARACETAMOLO EG di quanto consigliato. In seguito all'uso scorretto, prolungato di analgesici ad alte dosi può manifestarsi una cefalea non trattabile con dosi più alte di questo medicinale. Di norma l'assunzione abituale di analgesici, in particolare di una combinazione di più sostanze analgesiche, può portare a danni renali permanenti con il rischio di insufficienza renale (nefropatia da analgesici). L'improvvisa interruzione di paracetamolo dopo un suo uso prolungato può determinare la comparsa di mal di testa, stanchezza, dolori muscolari, nervosismo, capogiro o svenimento. Questi sintomi si risolvono entro pochi giorni. Nel frattempo eviti l'assunzione di altri analgesici, che dovranno essere ripresi solo dietro consiglio medico. Non deve prendere PARACETAMOLO EG per periodi prolungati o ad alte dosi senza aver prima consultato il medico o il dentista. Bambini e adolescenti In bambini trattati con 60 mg/kg/die di paracetamolo, la combinazione con un altro antipiretico non è giustificata se non in caso di inefficacia del trattamento.EFFETTI INDESIDERATIPossibili effetti indesideratiCome tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino. Effetti indesiderati rari (possono interessare fino a 1 persona su 1000) orticaria prurito sudorazione piccoli sanguinamenti sotto la pelle (porpora riduzione del numero delle piastrine (trombocitopenia) riduzione del numero dei globuli rossi (anemia) diminuzione della produzione di cellule del sangue (depressione del midollo osseo) reazioni allergiche (reazioni di ipersensibilità compreso eruzione cutanea e angioedema con sintomi quali gonfiore del viso, delle labbra, della gola e della lingua) sanguinamento gastrointestinale (emorragia) gonfiore (edema) infiammazione del pancreas (pancreatite) disturbi del rene (nefropatie e disturbi tubulari) disturbi pancreatici Sono stati riportati casi molto rari di reazioni cutanee gravi (fra cui eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica tossica). Non nota (la frequenza non può essere definita in base ai dati disponibili) malattie del fegato (epatiti, insufficienza epatica, necrosi epatica) ingiallimento degli occhi (ittero) funzionalità epatica alterata diarrea nausea (sensazione di malessere) vomito disturbi gastrointestinali vertigini edema della laringe shock anafilattico asma alterazioni della funzionalità dei reni (insufficienza renale acuta) infiammazione dei reni (nefrite interstiziale) sangue nelle urine (ematuria) ridotta produzione delle urine (anuria) riduzione del numero dei globuli bianchi (leucopenia) riduzione di un tipo di globuli bianchi (agranulocitosi) Segnalazione degli effetti indesiderati Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse. Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

PARACETAMOLO EG*20CPR 500MG

EG SpA

Codice prodotto:041467034

Codice ATC/GMP: N02BE01

Marca: EG SpA

Prezzo

€ 2,76

Quantità
Prodotto non disponibile
  • Spedizione Veloce Consegnamo in tempi rapidi e veloci dall'ordine
  • Pagamenti sicuri I tuoi pagamenti sono protetti dai più moderni protocolli
  • Offerte convenienti Tante offerte e promozioni ti aspettano

PARACETAMOLO EG 500 mg compresse

INDICAZIONI

Che cos’è e a che cosa serve
PARACETAMOLO EG contiene il principio attivo paracetamolo, che agisce come analgesico (allevia il dolore) e antipiretico (riduce la febbre).
PARACETAMOLO EG si usa per alleviare il dolore da lieve a moderato (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali) e la febbre in adulti e bambini dagli 11 anni di età e/o con peso superiore a 33 kg.

Si rivolga al medico se dovesse aver bisogno di PARACETAMOLO EG per più di 3 giorni consecutivi.

CONTROINDICAZIONI O EFFETTI INDESIDERATI

Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non prenda PARACETAMOLO EG
- se è allergico al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
- se ha gravi problemi renali (grave insufficienza renale).

AVVERTENZE SPECIALI E PRECAUZIONI D'IMPIEGO

Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere PARACETAMOLO EG:
• se i suoi reni non funzionano bene (insufficienza renale);
• se il suo fegato non funziona bene (insufficienza epatica);
• se soffre di malattie del fegato (sindrome di Gilbert e epatite);
• se ha un'infezione grave (sepsi), perché può aumentare il rischio di acidosi metabolica (aumentata produzione di acidi da parte dell'organismo). Segni di acidosi metabolica possono essere:
- respirazione profonda, rapida, difficoltosa;
- nausea, vomito;
- perdita di appetito.
In caso di comparsa di una combinazione di questi sintomi, contatti subito il medico.

Faccia particolare attenzione con PARACETAMOLO EG:
- se i sintomi della sua malattia non migliorano dopo 3 giorni chieda consiglio al medico;
- se manifesta una reazione allergica: in questo caso, interrompa il trattamento e si rivolga al medico;
- se le è stata diagnosticata la carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi;
- se soffre di anemia emolitica (riduzione del numero dei globuli rossi);
- se soffre di disturbi del comportamento alimentare (anoressia o bulimia);
- se è affetto da malnutrizione cronica e cachessia (perdita di peso);
- se fa un'eccessiva assunzione di alcool (3 o più bevande alcoliche al giorno);
- se è dedito all'alcool (alcolismo cronico); in questi casi la dose giornaliera non deve superare i 2 grammi;
- se soffre di disidratazione;
- non assuma contemporaneamente altri medicinali che contengono paracetamolo: se il paracetamolo è assunto in dosi elevate o per lungo tempo, può danneggiare gravemente fegato, reni e sangue;
- non assuma una dose più alta di quella raccomandata, poiché può causare gravi danni al fegato, che può richiedere un trapianto di fegato o portare alla morte.

Non usi paracetamolo di frequente per un lungo periodo di tempo: l'uso prolungato può causare problemi epatici. Consulti il medico o il farmacista se intende prendere paracetamolo per un periodo di tempo più lungo.

Non prenda più PARACETAMOLO EG di quanto raccomandato. Una dose più alta non aumenta il sollievo dal dolore; può invece causare gravi danni al fegato. I sintomi del danno epatico si manifestano dopo pochi giorni. È quindi importante che Lei si metta in contatto con il medico appena possibile nel caso abbia preso più PARACETAMOLO EG di quanto consigliato.

In seguito all'uso scorretto, prolungato di analgesici ad alte dosi può manifestarsi una cefalea non trattabile con dosi più alte di questo medicinale.

Di norma l'assunzione abituale di analgesici, in particolare di una combinazione di più sostanze analgesiche, può portare a danni renali permanenti con il rischio di insufficienza renale (nefropatia da analgesici).

L'improvvisa interruzione di paracetamolo dopo un suo uso prolungato può determinare la comparsa di mal di testa, stanchezza, dolori muscolari, nervosismo, capogiro o svenimento. Questi sintomi si risolvono entro pochi giorni. Nel frattempo eviti l'assunzione di altri analgesici, che dovranno essere ripresi solo dietro consiglio medico.

Non deve prendere PARACETAMOLO EG per periodi prolungati o ad alte dosi senza aver prima consultato il medico o il dentista.

Bambini e adolescenti
In bambini trattati con 60 mg/kg/die di paracetamolo, la combinazione con un altro antipiretico non è giustificata se non in caso di inefficacia del trattamento.

EFFETTI INDESIDERATI

Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Effetti indesiderati rari (possono interessare fino a 1 persona su 1000)
orticaria
prurito
sudorazione
piccoli sanguinamenti sotto la pelle (porpora
riduzione del numero delle piastrine (trombocitopenia)
riduzione del numero dei globuli rossi (anemia)
diminuzione della produzione di cellule del sangue (depressione del midollo osseo)
reazioni allergiche (reazioni di ipersensibilità compreso eruzione cutanea e angioedema con sintomi quali gonfiore del viso, delle labbra, della gola e della lingua)
sanguinamento gastrointestinale (emorragia)
gonfiore (edema)
infiammazione del pancreas (pancreatite)
disturbi del rene (nefropatie e disturbi tubulari)
disturbi pancreatici

Sono stati riportati casi molto rari di reazioni cutanee gravi (fra cui eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica tossica).

Non nota (la frequenza non può essere definita in base ai dati disponibili)
malattie del fegato (epatiti, insufficienza epatica, necrosi epatica)
ingiallimento degli occhi (ittero)
funzionalità epatica alterata
diarrea
nausea (sensazione di malessere)
vomito
disturbi gastrointestinali
vertigini
edema della laringe
shock anafilattico
asma
alterazioni della funzionalità dei reni (insufficienza renale acuta)
infiammazione dei reni (nefrite interstiziale)
sangue nelle urine (ematuria)
ridotta produzione delle urine (anuria)
riduzione del numero dei globuli bianchi (leucopenia)
riduzione di un tipo di globuli bianchi (agranulocitosi)

Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Condizioni di conservazione confezione integra: NESSUNA PARTICOLARE CONDIZIONE DI CONSERVAZIONE

Validitá confezione integra: 60 MESI

PRODOTTI CORRELATI

WILD ROSE GUN GTT 10ML

GUNA SpA Prodotto non disponibile
Visualizza

OROMIX PLUS SPR 30ML

OH INTERNATIONAL Srl
prezzo

€ 16,06

Visualizza
28%

ZIGULI PESCA 36PALLINE 22G

Falqui prodotti farmac. srl Prezzo di listino: (2.80€)
prezzo

€ 2,00

Visualizza

POTREBBERO INTERESSARTI

15%

MOMENT*12CPR RIV 200MG

Angelini pharma italia spa Prezzo di listino: (7.30€)
prezzo

€ 6,20

Visualizza
44%

MOMENT*24CPR RIV 200MG

Angelini pharma italia spa Prezzo di listino: (13.40€)
prezzo

€ 7,40

Visualizza

BUSCOFEN*GRAT 10BUST 400MG

Opella healthcare italy srl Prodotto non disponibile
Visualizza

I NOSTRI MARCHI PIÙ POPOLARI

Alcuni dei numerosi brand che trattiamo per offrirti il miglior servizio possibile

Vuoi ricevere novità e offerte in anteprima?

Annulla sottoscrizione