Vuoi aggiungere l'icona al tuo desktop ?

PARACETAMOLO ZEN*30CPR 500MG

Paracetamolo Zentiva S.r.l. 500 mg compresse Paracetamolo Zentiva S.r.l. 1000 mg compresse Medicinale equivalenteINDICAZIONIChe cos’è e a che cosa serveQuesto prodotto contiene paracetamolo, principio attivo che allevia la febbre e il dolore. Paracetamolo Zentiva S.r.l. compresse è usato per il trattamento sintomatico a breve termine del dolore da lieve a moderato come mal di testa, mal di denti, dolore mestruale, dolori muscolari e articolari durante influenza e raffreddore e/o febbre. Paracetamolo Zentiva S.r.l. 500 mg è destinato ad adulti, adolescenti e bambini di peso superiore a 21 kg (di età pari o superiore a 6 anni). Paracetamolo Zentiva S.r.l. 1000 mg è destinato ad adulti e adolescenti di peso superiore a 60 kg (di età pari o superiore a 15 anni). Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi dopo 3 giorni (in caso di febbre) o 5 giorni (in caso di dolore). Paracetamolo Zentiva S.r.l. 500 mg compresse: non somministrare il prodotto ai bambini per più di 3 giorni senza consultare un medico.CONTROINDICAZIONI O EFFETTI INDESIDERATICosa deve sapere prima di prendere il medicinaleNon prenda Paracetamolo Zentiva S.r.l. - se è allergico al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati nel paragrafo 6). - ha una grave insufficienza epatica. - ha un'infiammazione acuta del fegato.AVVERTENZE SPECIALI E PRECAUZIONI D'IMPIEGOAvvertenze e precauzioniNon usare Paracetamolo Zentiva S.r.l. contemporaneamente ad altri medicinali contenenti paracetamolo. L'uso di dosi superiori a quelle raccomandate può portare al rischio di gravi danni al fegato. Non bere bevande alcoliche durante l'assunzione di questo medicinale. Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Paracetamolo Zentiva S.r.l. se: - soffre di una malattia del fegato. - soffre di una malattia renale. - fa abuso di alcol. - ha una carenza dell'enzima glucosio-6-fosfato deidrogenasi. - soffre di un basso numero di globuli rossi causato dalla loro degradazione anormale (anemia emolitica). - è anziano. - è disidratato o malnutrito. E' necessaria cautela se: - soffre di una grave infezione, che può portare ad acidosi metabolica. I segni di acidosi metabolica sono: • Respirazione profonda, accelerata, difficile. • Nausea (sensazione di malessere), vomito. • Perdita di appetito. Se si verifica una combinazione di questi sintomi, contatti immediatamente il medico. Non prenda questo medicinale senza il consiglio del medico se ha problemi con il consumo di alcolici. Bambini e adolescenti A causa della quantità di principio attivo nella compressa, Paracetamolo Zentiva S.r.l. 500 mg non è adatto a bambini di età inferiore a 6 anni con peso corporeo inferiore a 21 kg. A causa della quantità di principio attivo nella compressa, Paracetamolo Zentiva S.r.l. 1000 mg non è destinato a bambini e adolescenti di età inferiore a 15 anni e di peso inferiore a 60 kg.EFFETTI INDESIDERATIPossibili effetti indesideratiCome tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino. Interrompa immediatamente l'assunzione del medicinale e richieda immediatamente assistenza medica se si verifica uno dei seguenti effetti indesiderati rari: - Reazioni allergiche come eruzione cutanea o prurito (raro - può interessare fino a 1 persona su 1.000), talvolta accompagnate da problemi respiratori, gonfiore delle labbra, della lingua, della gola o delle guance. - Reazione cutanea grave inclusa desquamazione della pelle o formazione di vesciche in bocca (molto raro - può interessare fino a 1 persona su 10.000). - Precedenti problemi respiratori dopo l'assunzione di acido acetilsalicilico o altri antidolorifici appartenenti al gruppo dei farmaci antinfiammatori non steroidei e ha problemi simili dopo la somministrazione di Paracetamolo Zentiva S.r.l. (molto raro - può interessare fino a 1 persona su 10.000). - Lividi inspiegabili (molto raro - può interessare fino a 1 persona su 10.000). Altri effetti indesiderati Molto raro (può interessare fino a 1 persona su 10.000): - Disfunzione epatica. Segnalazione degli effetti indesiderati Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse. Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

PARACETAMOLO ZEN*30CPR 500MG

Codice prodotto:049925050

Codice ATC/GMP: N02BE01

Confezione: 1 pz

Prezzo

€ 4,70

*** il prezzo dei prodotti può variare in base alla disponibilità
Quantità
Prodotto non disponibile
  • Spedizione Veloce Consegnamo in tempi rapidi e veloci dall'ordine
  • Pagamenti sicuri I tuoi pagamenti sono protetti dai più moderni protocolli
  • Offerte convenienti Tante offerte e promozioni ti aspettano

Paracetamolo Zentiva S.r.l. 500 mg compresse
Paracetamolo Zentiva S.r.l. 1000 mg compresse

Medicinale equivalente

INDICAZIONI

Che cos’è e a che cosa serve
Questo prodotto contiene paracetamolo, principio attivo che allevia la febbre e il dolore.
Paracetamolo Zentiva S.r.l. compresse è usato per il trattamento sintomatico a breve termine del dolore da lieve a moderato come mal di testa, mal di denti, dolore mestruale, dolori muscolari e articolari durante influenza e raffreddore e/o febbre.

Paracetamolo Zentiva S.r.l. 500 mg è destinato ad adulti, adolescenti e bambini di peso superiore a 21 kg (di età pari o superiore a 6 anni).
Paracetamolo Zentiva S.r.l. 1000 mg è destinato ad adulti e adolescenti di peso superiore a 60 kg (di età pari o superiore a 15 anni).
Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi dopo 3 giorni (in caso di febbre) o 5 giorni (in caso di dolore).
Paracetamolo Zentiva S.r.l. 500 mg compresse: non somministrare il prodotto ai bambini per più di 3 giorni senza consultare un medico.

CONTROINDICAZIONI O EFFETTI INDESIDERATI

Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non prenda Paracetamolo Zentiva S.r.l.
- se è allergico al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati nel paragrafo 6).
- ha una grave insufficienza epatica.
- ha un'infiammazione acuta del fegato.

AVVERTENZE SPECIALI E PRECAUZIONI D'IMPIEGO

Avvertenze e precauzioni
Non usare Paracetamolo Zentiva S.r.l. contemporaneamente ad altri medicinali contenenti paracetamolo.
L'uso di dosi superiori a quelle raccomandate può portare al rischio di gravi danni al fegato.


Non bere bevande alcoliche durante l'assunzione di questo medicinale.
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Paracetamolo Zentiva S.r.l. se:
- soffre di una malattia del fegato.
- soffre di una malattia renale.
- fa abuso di alcol.
- ha una carenza dell'enzima glucosio-6-fosfato deidrogenasi.
- soffre di un basso numero di globuli rossi causato dalla loro degradazione anormale (anemia emolitica).
- è anziano.
- è disidratato o malnutrito.

E' necessaria cautela se:
- soffre di una grave infezione, che può portare ad acidosi metabolica.
I segni di acidosi metabolica sono:
• Respirazione profonda, accelerata, difficile.
• Nausea (sensazione di malessere), vomito.
• Perdita di appetito.

Se si verifica una combinazione di questi sintomi, contatti immediatamente il medico.
Non prenda questo medicinale senza il consiglio del medico se ha problemi con il consumo di alcolici.

Bambini e adolescenti
A causa della quantità di principio attivo nella compressa, Paracetamolo Zentiva S.r.l. 500 mg non è adatto a bambini di età inferiore a 6 anni con peso corporeo inferiore a 21 kg.
A causa della quantità di principio attivo nella compressa, Paracetamolo Zentiva S.r.l. 1000 mg non è destinato a bambini e adolescenti di età inferiore a 15 anni e di peso inferiore a 60 kg.

EFFETTI INDESIDERATI

Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Interrompa immediatamente l'assunzione del medicinale e richieda immediatamente assistenza medica se si verifica uno dei seguenti effetti indesiderati rari:
- Reazioni allergiche come eruzione cutanea o prurito (raro - può interessare fino a 1 persona su 1.000), talvolta accompagnate da problemi respiratori, gonfiore delle labbra, della lingua, della gola o delle guance.
- Reazione cutanea grave inclusa desquamazione della pelle o formazione di vesciche in bocca (molto raro - può interessare fino a 1 persona su 10.000).
- Precedenti problemi respiratori dopo l'assunzione di acido acetilsalicilico o altri antidolorifici appartenenti al gruppo dei farmaci antinfiammatori non steroidei e ha problemi simili dopo la somministrazione di Paracetamolo Zentiva S.r.l. (molto raro - può interessare fino a 1 persona su 10.000).
- Lividi inspiegabili (molto raro - può interessare fino a 1 persona su 10.000).

Altri effetti indesiderati
Molto raro (può interessare fino a 1 persona su 10.000):
- Disfunzione epatica.

Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Condizioni di conservazione confezione integra: NESSUNA PARTICOLARE CONDIZIONE DI CONSERVAZIONE

Validitá confezione integra: 36 MESI

PRODOTTI CORRELATI

ENERZONA SHAKE DARK

ENERVIT SpA Prodotto non disponibile
Visualizza

SYS RIBES NERO GOCCE 50ML

FORZA VITALE ITALIA Srl
prezzo

€ 14,59

Visualizza
20%

EUCERIN DERMATOCLEAN MICEL200M

Beiersdorf spa Prezzo di listino: (16.50€)
prezzo

€ 13,20

Visualizza

MIELE MILLEFIORI BIO 500G

BIOTOBIO Srl
prezzo

€ 10,67

Visualizza

POTREBBERO INTERESSARTI

SARIDON*20CPR

BAYER SpA
prezzo

€ 8,37

Visualizza

KETESSE*20CPR RIV 25MG

Ist.lusofarmaco d'italia spa
prezzo

€ 8,38

Visualizza

PIROS*10CPR EFF 500MG

A.menarini ind.farm.riun.srl
prezzo

€ 5,32

Visualizza

FASTUFLEX*10CER MEDIC 180MG

A.MENARINI IND.FARM.RIUN.Srl
prezzo

€ 15,53

Visualizza

I NOSTRI MARCHI PIÙ POPOLARI

Alcuni dei numerosi brand che trattiamo per offrirti il miglior servizio possibile

Vuoi ricevere novità e offerte in anteprima?

Annulla sottoscrizione