SIBEN PLUS Descrizione Integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, adhatoda e vitamina C utile per apportare una quota integrativa di tali ingredienti all’alimentazione quotidiana. L’adhatoda favorisce la fluidità delle secrezioni bronchiali e il benessere della gola. La vitamina C contribuisce alla normale funzione del sistema immunitario. Ingredienti Maltodestrina, N-acetilcisteina, adhatoda foglie e.s. (Justicia adhatoda L.) tit. 0,5% alcaloidi, vitamina C (acido L-ascorbico), aroma, agente antiagglomerante: biossido di silicio; edulcorante: sucralosio. Caratteristiche nutrizionali Valori medi per 1 bustina %VNR* N-acetilcisteina 600 mg Adhatoda e.s. 300 mg Alcaloidi app. 1,5 mg Vitamina C 240 mg 300 *VNR: Valorri Nutritivi di Riferimento Modalità d'uso Si consiglia l'assunzione di 1 bustina al giorno da sciogliere in un bicchiere d’acqua (circa 200 ml). Avvertenze Tenere fuori dalla portata dei bambini di età inferiore ai tre anni. Non superare la dose consigliata. Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di un corretto stile di vita. Non somministrare ai bambini al di sotto dei tre anni di età. Conservazione Conservare in luogo fresco ed asciutto, lontano da fonti di calore. La data di scadenza si riferisce al prodotto integro, correttamente conservato. Formato 14 bustine.
SIBEN FLU 14BUST
Agaton srl
Codice prodotto:948006541
Codice ATC/GMP: 4AA2F10
Brand: AGATON
Marca: Agaton srl
Confezione: 1 pz
Prezzo di listino: € 18,90Sconto del 10%
Prezzo scontato
€ 17,01
-
Spedizione Veloce
Consegnamo in tempi rapidi e veloci dall'ordine
-
Pagamenti sicuri
I tuoi pagamenti sono protetti dai più moderni protocolli
-
Offerte convenienti
Tante offerte e promozioni ti aspettano