Vuoi aggiungere l'icona al tuo desktop ?

CETIRIZINA MY*7CPR RIV 10MG

Cetirizina Mylan Generics 10 mg compresse rivestite con film Cetirizina dicloridrato Medicinale equivalenteINDICAZIONIChe cos’è e a che cosa serveCetirizina dicloridrato è il principio attivo di Cetirizina Mylan Generics. Cetirizina Mylan Generics è un farmaco antiallergico. Negli adulti e nei bambini a partire dai 6 anni di età, Cetirizina Mylan Generics è indicato: - per il trattamento di sintomi nasali e oculari della rinite allergica stagionale e perenne; - per il trattamento dell'orticaria cronica (orticaria cronica idiopatica).CONTROINDICAZIONI O EFFETTI INDESIDERATICosa deve sapere prima di prendere il medicinaleNon prenda Cetirizina Mylan Generics - se ha una grave malattia renale; - se è allergico alla cetirizina dicloridrato o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6), all'idrossizina o ai derivati della piperazina (principi attivi strettamente correlati di altri medicinali).AVVERTENZE SPECIALI E PRECAUZIONI D'IMPIEGOAvvertenze e precauzioniSi rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Cetirizina Mylan Generics: - se ha problemi ai reni, può aver bisogno di prendere una dose inferiore. La nuova dose verrà definita dal medico; - se ha problemi quando urina (come problemi alla colonna vertebrale, alla prostata o alla vescica), si rivolga al medico per un consulto; - se è un paziente epilettico o un paziente a rischio di convulsioni. Test cutaneo Se deve effettuare un test allergico cutaneo, informi il medico che sta assumendo le compresse, poiché questo farmaco può influenzare i risultati del test cutaneo. È necessario interrompere il trattamento tre giorni prima della prova. Bambini Non dia questo medicinale a bambini al di sotto dei 6 anni perché la formulazione in compresse non permette i necessari aggiustamenti della dose.EFFETTI INDESIDERATIPossibili effetti indesideratiCome tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino. Se ha ulteriori domande sull'uso di questo medicinale, si rivolga al suo medico o farmacista. Alcuni effetti indesiderati possono essere gravi: Molto raro (può interessare fino a 1 persona su 10.000) • segni improvvisi di allergia, quali eruzione cutanea, prurito o orticaria sulla pelle, gonfiore del viso, labbra, lingua o gola o altre parti del corpo, respiro corto, respiro affannoso o difficoltà respiratorie Non nota (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili) • Pensieri suicidari • Impossibilità ad urinare • Incapacità di svuotare completamente la vescica Se si verifica uno di questi effetti riportati sopra, deve interrompere l'assunzione di questo medicinale e informare immediatamente il medico. Altri possibili effetti indesiderati Comune (può interessare fino a 1 persona su 10) • Stanchezza • Secchezza della bocca • Sensazione di malessere • Capogiri • Mal di testa • Sonnolenza • Mal di gola e difficoltà nella deglutizione Non comune (può interessare fino a 1 persona su 100) • Debolezza • Sensazione generale di malessere • Formicolio o intorpidimento delle mani o dei piedi • Agitazione • Prurito • Eruzione cutanea • Diarrea • Mal di stomaco Rari (possono interessare fino a 1 su 1.000 persone) • Battito cardiaco accelerato • Test di funzionalità epatica anormali • Aumento di peso • Convulsioni • Aggressività • Confusione • Depressione • Vedere, sentire o udire cose che non esistono • Difficoltà a dormire • Ipersensibilità (di solito si verifica con reazioni della pelle come eruzioni cutanee, pelle arrossata e pruriginosa) • Orticaria • Gonfiore, ritenzione di liquidi (edema) Molto raro (può interessare fino a 1 persona su 10.000) • Sanguinamento o lividi più facilmente del normale • Tic (spasmo abituale) • Visione offuscata, occhi con movimenti circolari incontrollati • Disturbo dell'accomodazione (difficoltà di messa a fuoco) • Svenimento • Tremore • Disturbi o perdita del gusto • Movimenti del corpo incontrollati • Contrazioni muscolari involontarie • Minzione difficile, dolorosa o involontaria Non nota (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili) • Perdita di memoria • Compromissione della memoria • Aumento dell'appetito • Vertigini (sensazione di giramento), incubo • Prurito (pizzicore intenso) e/o orticaria a seguito di sospensione del trattamento • Artralgia (dolore articolare), mialgia (dolore muscolare) • Pustolosi esantematica acuta generalizzata (eruzione cutanea con vescicole contenenti pus) • Epatite (infiammazione al fegato) Effetti indesiderati nei bambini e negli adolescenti Nei bambini e negli adolescenti, i seguenti effetti indesiderati si verificano più comunemente e possono interessare fino a 1 su 10 persone: • Naso che cola o intasato • Diarrea Segnalazione degli effetti indesiderati Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse. Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

CETIRIZINA MY*7CPR RIV 10MG

Codice prodotto:037713043

Codice ATC/GMP: R06AE07

Confezione: 1 pz

Prezzo

€ 3,80

Quantità
Prodotto non disponibile
  • Spedizione Veloce Consegnamo in tempi rapidi e veloci dall'ordine
  • Pagamenti sicuri I tuoi pagamenti sono protetti dai più moderni protocolli
  • Offerte convenienti Tante offerte e promozioni ti aspettano

Cetirizina Mylan Generics 10 mg compresse rivestite con film
Cetirizina dicloridrato
Medicinale equivalente

INDICAZIONI

Che cos’è e a che cosa serve
Cetirizina dicloridrato è il principio attivo di Cetirizina Mylan Generics.
Cetirizina Mylan Generics è un farmaco antiallergico.

Negli adulti e nei bambini a partire dai 6 anni di età, Cetirizina Mylan Generics è indicato:
- per il trattamento di sintomi nasali e oculari della rinite allergica stagionale e perenne;
- per il trattamento dell'orticaria cronica (orticaria cronica idiopatica).

CONTROINDICAZIONI O EFFETTI INDESIDERATI

Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non prenda Cetirizina Mylan Generics
- se ha una grave malattia renale;
- se è allergico alla cetirizina dicloridrato o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6), all'idrossizina o ai derivati della piperazina (principi attivi strettamente correlati di altri medicinali).

AVVERTENZE SPECIALI E PRECAUZIONI D'IMPIEGO

Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Cetirizina Mylan Generics:
- se ha problemi ai reni, può aver bisogno di prendere una dose inferiore. La nuova dose verrà definita dal medico;
- se ha problemi quando urina (come problemi alla colonna vertebrale, alla prostata o alla vescica), si rivolga al medico per un consulto;
- se è un paziente epilettico o un paziente a rischio di convulsioni.

Test cutaneo
Se deve effettuare un test allergico cutaneo, informi il medico che sta assumendo le compresse, poiché questo farmaco può influenzare i risultati del test cutaneo. È necessario interrompere il trattamento tre giorni prima della prova.

Bambini
Non dia questo medicinale a bambini al di sotto dei 6 anni perché la formulazione in compresse non permette i necessari aggiustamenti della dose.

EFFETTI INDESIDERATI

Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Se ha ulteriori domande sull'uso di questo medicinale, si rivolga al suo medico o farmacista.

Alcuni effetti indesiderati possono essere gravi:

Molto raro
(può interessare fino a 1 persona su 10.000)
• segni improvvisi di allergia, quali eruzione cutanea, prurito o orticaria sulla pelle, gonfiore del viso, labbra, lingua o gola o altre parti del corpo, respiro corto, respiro affannoso o difficoltà respiratorie

Non nota (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili)
• Pensieri suicidari
• Impossibilità ad urinare
• Incapacità di svuotare completamente la vescica

Se si verifica uno di questi effetti riportati sopra, deve interrompere l'assunzione di questo medicinale e informare immediatamente il medico.
Altri possibili effetti indesiderati

Comune
(può interessare fino a 1 persona su 10)
• Stanchezza
• Secchezza della bocca
• Sensazione di malessere
• Capogiri
• Mal di testa
• Sonnolenza
• Mal di gola e difficoltà nella deglutizione

Non comune (può interessare fino a 1 persona su 100)
• Debolezza
• Sensazione generale di malessere
• Formicolio o intorpidimento delle mani o dei piedi
• Agitazione
• Prurito
• Eruzione cutanea
• Diarrea
• Mal di stomaco

Rari (possono interessare fino a 1 su 1.000 persone)
• Battito cardiaco accelerato
• Test di funzionalità epatica anormali
• Aumento di peso
• Convulsioni
• Aggressività
• Confusione
• Depressione
• Vedere, sentire o udire cose che non esistono
• Difficoltà a dormire
• Ipersensibilità (di solito si verifica con reazioni della pelle come eruzioni cutanee, pelle arrossata e pruriginosa)
• Orticaria
• Gonfiore, ritenzione di liquidi (edema)

Molto raro (può interessare fino a 1 persona su 10.000)
• Sanguinamento o lividi più facilmente del normale
• Tic (spasmo abituale)
• Visione offuscata, occhi con movimenti circolari incontrollati
• Disturbo dell'accomodazione (difficoltà di messa a fuoco)
• Svenimento
• Tremore
• Disturbi o perdita del gusto
• Movimenti del corpo incontrollati
• Contrazioni muscolari involontarie
• Minzione difficile, dolorosa o involontaria

Non nota (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili)
• Perdita di memoria
• Compromissione della memoria
• Aumento dell'appetito
• Vertigini (sensazione di giramento), incubo
• Prurito (pizzicore intenso) e/o orticaria a seguito di sospensione del trattamento
• Artralgia (dolore articolare), mialgia (dolore muscolare)
• Pustolosi esantematica acuta generalizzata (eruzione cutanea con vescicole contenenti pus)
• Epatite (infiammazione al fegato)

Effetti indesiderati nei bambini e negli adolescenti
Nei bambini e negli adolescenti, i seguenti effetti indesiderati si verificano più comunemente e possono interessare fino a 1 su 10 persone:
• Naso che cola o intasato
• Diarrea

Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Condizioni di conservazione confezione integra: NESSUNA PARTICOLARE CONDIZIONE DI CONSERVAZIONE

Validitá confezione integra: 36 MESI

PRODOTTI CORRELATI

ALLERGO WIN 500ML

A.V.D. REFORM Srl
prezzo

€ 23,88

Visualizza

ALLERDIN AS 45CPR

PHARMALIFE RESEARCH Srl Prodotto non disponibile
Visualizza
17%

RINOFRENAL*RINOL SOLUZ FL 15ML

Teofarma srl Prezzo di listino: (16.42€)
prezzo

€ 13,50

Visualizza

POTREBBERO INTERESSARTI

10%

POLLIVAL*COLL FL 10ML 0,5MG/ML

Ursapharm srl Prezzo di listino: (17.50€)
prezzo

€ 15,75

Visualizza

BIOSTERINE ALLERGY ALLERIN20ML

PRODECO PHARMA Srl
prezzo

€ 15,06

Visualizza

I NOSTRI MARCHI PIÙ POPOLARI

Alcuni dei numerosi brand che trattiamo per offrirti il miglior servizio possibile

Vuoi ricevere novità e offerte in anteprima?

Annulla sottoscrizione
loading
Close menu