Paracetamolo Mylan Italia 500 mg granulato ParacetamoloINDICAZIONIChe cos’è e a che cosa serveParacetamolo Mylan Italia contiene il principio attivo paracetamolo, che agisce come analgesico (allevia il dolore) e antipiretico (riduce la febbre). Paracetamolo Mylan Italia è indicato per ridurre il dolore in caso di: • mal di testa; • dolore a un nervo (nevralgia); • mal di denti; • dolori mestruali. Paracetamolo Mylan Italia è indicato per ridurre la febbre. Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni di trattamento.CONTROINDICAZIONI O EFFETTI INDESIDERATICosa deve sapere prima di prendere il medicinaleNon prenda Paracetamolo Mylan Italia • se è allergico al paracetamolo, ad altre sostanze strettamente correlate al paracetamolo dal punto di vista chimico o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6); • se soffre di gravi problemi ai reni (grave insufficienza renale); • se le è stata diagnosticata una malattia caratterizzata da insufficienza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi. Non somministri Paracetamolo Mylan Italia a bambini con peso inferiore ai 26 kg (età inferiore a 7 anni).AVVERTENZE SPECIALI E PRECAUZIONI D'IMPIEGOAvvertenze e precauzioniSi rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Paracetamolo Mylan Italia: • se i suoi reni non funzionano bene (insufficienza renale); • se il suo fegato non funziona bene (insufficienza epatica) o se soffre di una malattia del fegato (comprese la sindrome di Gilbert e l'epatite); • se ha un'infezione grave (sepsi), perché può aumentare il rischio di acidosi metabolica (aumentata produzione di acidi da parte dell'organismo). Segni di acidosi metabolica possono essere: - respirazione profonda, rapida, difficoltosa; - nausea, vomito; - perdita di appetito. In caso di comparsa di una combinazione di questi sintomi, contatti subito il medico; • se è gravidanza o se sta allattando (vedere paragrafo "Gravidanza, allattamento e fertilità"). Durante il trattamento con Paracetamolo Mylan Italia, informi immediatamente il medico se: Se soffre di malattie gravi, tra cui compromissione renale grave o sepsi (quando i batteri e le loro tossine circolano nel sangue causando danni agli organi) o di malnutrizione, alcolismo cronico o se sta assumendo anche flucloxacillina (un antibiotico). Nei pazienti in queste situazioni è stata segnalata una grave condizione chiamata acidosi metabolica (un'anomalia del sangue e dei fluidi) quando il paracetamolo è usato a dosi regolari per un periodo prolungato o quando il paracetamolo è assunto in associazione a flucloxacillina. I sintomi dell'acidosi metabolica possono includere: gravi difficoltà respiratorie con respirazione rapida profonda, sonnolenza, nausea e vomito. Faccia particolare attenzione con Paracetamolo Mylan Italia: • se si manifesta una reazione allergica: in questo caso, interrompa il trattamento e si rivolga al medico; • se le è stata diagnosticata la carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi; • se soffre di anemia emolitica (riduzione del numero di globuli rossi); • se soffre di disturbi del comportamento alimentare (anoressia, bulimia); • se è affetto da malnutrizione cronica e cachessia (perdita di peso); • se fa un eccessivo uso di alcool (3 o più bevande alcoliche al giorno); • se è dedito all'alcool (alcolismo cronico); • se è disidratato; • se ha una diminuzione del volume del sangue circolante (ipovolemia); • non assuma contemporaneamente altri medicinali che contengono paracetamolo: se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi effetti indesiderati; • prima di associare qualsiasi altro farmaco, contatti il medico (legga il paragrafo "Altri medicinali e Paracetamolo Mylan Italia"); • in caso di uso del prodotto ad alte dosi o per un lungo periodo di tempo, perché si possono verificare danni al fegato, al rene, al sangue; se ha necessità di prendere il medicinale per un lungo periodo il medico potrebbe prescriverle dei controlli. Bambini I bambini con peso inferiore a 26 kg (età inferiore a 7 anni) non devono prendere questo medicinale. Consulti il medico prima di somministrare questo medicinale in bambini di età compresa tra i 7 e i 12 anni.EFFETTI INDESIDERATIPossibili effetti indesideratiCome tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino. Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati del paracetamolo. Non sono disponibili dati sufficienti per stabilire la frequenza dei singoli effetti elencati. • Casi molto rari di gravi reazioni della pelle (inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson, necrolisi epidermica tossica e pustolosi esantematica acuta generalizzata); • reazioni allergiche quali ad esempio: - gonfiore (edema) della laringe; - improvviso gonfiore della cute e delle mucose (angioedema); - shock anafilattico; - asma; - eruzione della pelle (rash cutaneo); • Riduzione del numero delle piastrine (trombocitopenia); • riduzione del numero dei globuli bianchi (leucopenia); • riduzione del numero dei globuli rossi (anemia); • riduzione del numero di un tipo di globuli bianchi (agranulocitosi);alterazioni della funzionalità del fegato e malattie del fegato (epatiti); • alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta); • infiammazione dei reni (nefrite tubulo-interstiziale); • sangue nelle urine (ematuria); • ridotta produzione delle urine (anuria); • reazioni gastrointestinali; • vertigini; • spasmo dei bronchi in soggetti sensibili all'acido acetilsalicilico o ad altri medicinali antinfiammatori non steroidei (FANS) (broncospasmo); • grave condizione che può rendere il sangue più acido (chiamata acidosi metabolica), in pazienti affetti da una malattia grave che usano paracetamolo (vedere paragrafo 2). Il rispetto delle istruzioni contenute nel foglio illustrativo riduce il rischio di effetti indesiderati. Segnalazione degli effetti indesiderati Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse. Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.
PARACETAMOLO MY*20BUST 500MG
MYLAN SpA
Codice prodotto:042889028
Codice ATC/GMP: N02BE01
Brand: MYLAN
Marca: MYLAN SpA
-
Spedizione Veloce
Consegnamo in tempi rapidi e veloci dall'ordine
-
Pagamenti sicuri
I tuoi pagamenti sono protetti dai più moderni protocolli
-
Offerte convenienti
Tante offerte e promozioni ti aspettano