Vuoi aggiungere l'icona al tuo desktop ?

TACHIPIRINA FLASHTAB*12CPR 250

TACHIPIRINA FLASHTAB 250 mg compresse dispersibili ParacetamoloINDICAZIONIChe cos’è e a che cosa serveQuesto medicinale è un analgesico ed un antipiretico. Contiene paracetamolo. È indicato per il trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindromi influenzali, mal di denti, contratture muscolari od altre manifestazioni dolorose. Questo medicinale è riservato a BAMBINI di peso compreso tra 13 e 50 kg (all'incirca dai 2 ai 15 anni). Consultare il paragrafo 3.CONTROINDICAZIONI O EFFETTI INDESIDERATICosa deve sapere prima di prendere il medicinaleNon prenda TACHIPIRINA FLASHTAB 250 mg: • se è allergico al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6); • se soffre di grave malattia epatica; • se soffre di fenilchetonuria (malattia ereditaria rilevata al momento della nascita), in quanto questo medicinale contiene aspartame.AVVERTENZE SPECIALI E PRECAUZIONI D'IMPIEGOAvvertenze e precauzioniSi rivolga al medico o al farmacista prima di prendere TACHIPIRINA FLASHTAB 250 mg: • se pesa meno di 50 Kg (se è un adulto) • se soffre di una malattia epatica • se è affetto da alcolismo cronico • se è affetto da malnutrizione cronica • se soffre di disidratazione • se soffre di una malattia renale • se fa uso di altri farmaci che hanno effetto sulla funzionalità epatica È necessario che lei riduca la quantità di paracetamolo assunta o eviti del tutto di assumere il prodotto. In caso di epatite virale acuta, interrompa il trattamento e consulti il medico. Questo medicinale contiene paracetamolo. Per evitare il rischio di sovradosaggio durante il trattamento con questo medicinale non assumere qualsiasi altro farmaco che contenga paracetamolo. Bambini La dose complessiva di paracetamolo non deve superare 80 mg/kg al giorno per i bambini con peso inferiore ai 37 kg e i 3 g al giorno negli adulti o bambini con peso superiore ai 38 kg. Vedere paragrafo: Se prende più TACHIPIRINA FLASHTAB 250 mg di quanto deve. Questo medicinale contiene aroma di banana che potrebbe rendere il medicinale appetibile ai bambini. Tenere fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.EFFETTI INDESIDERATIPossibili effetti indesideratiCome tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino. Possibili effetti indesiderati sono: Rari (possono interessare fino a 1 persona su 1.000): aumento del livello degli enzimi epatici (transaminasi). Molto rari (possono interessare fino a 1 persona su 10.000): reazioni allergiche: rash o eruzione cutanea con vescicole pruriginose, edema del volto o della lingua, respiro corto o difficoltà di respirazione che possono rivelarsi una grave reazione allergica. Se si verifica una grave reazione allergica, interrompere l'assunzione di TACHIPIRINA FLASHTAB 250 mg e consultare immediatamente il medico. Reazioni cutanee: sono stati segnalati casi molto rari di reazioni cutanee gravi. Non noti (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili): - Diminuzione o aumento di enzimi epatici (danno causato al fegato) - Disturbi ematici: diminuzione del numero delle piastrine nel sangue con conseguente sanguinamento dal naso o dalle gengive e diminuzione del numero di globuli bianchi nel sangue con conseguente aumentata suscettibilità alle infezioni. Segnalazione degli effetti indesiderati Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse. Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

TACHIPIRINA FLASHTAB*12CPR 250

Angelini (a.c.r.a.f.) spa

Codice prodotto:034329122

Codice ATC/GMP: N02BE01

Brand: TACHIPIRINA FLASHTAB

Marca: Angelini (a.c.r.a.f.) spa

Prezzo di listino: € 7,20

Sconto del 9%

Prezzo scontato

€ 6,48

Quantità
Prodotto non disponibile
  • Spedizione Veloce Consegnamo in tempi rapidi e veloci dall'ordine
  • Pagamenti sicuri I tuoi pagamenti sono protetti dai più moderni protocolli
  • Offerte convenienti Tante offerte e promozioni ti aspettano

TACHIPIRINA FLASHTAB 250 mg compresse dispersibili
Paracetamolo

INDICAZIONI

Che cos’è e a che cosa serve
Questo medicinale è un analgesico ed un antipiretico. Contiene paracetamolo.
È indicato per il trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindromi influenzali, mal di denti, contratture muscolari od altre manifestazioni dolorose.

Questo medicinale è riservato a BAMBINI di peso compreso tra 13 e 50 kg (all'incirca dai 2 ai 15 anni). Consultare il paragrafo 3.

CONTROINDICAZIONI O EFFETTI INDESIDERATI

Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non prenda TACHIPIRINA FLASHTAB 250 mg:
• se è allergico al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
• se soffre di grave malattia epatica;
• se soffre di fenilchetonuria (malattia ereditaria rilevata al momento della nascita), in quanto questo medicinale contiene aspartame.

AVVERTENZE SPECIALI E PRECAUZIONI D'IMPIEGO

Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere TACHIPIRINA FLASHTAB 250 mg:
• se pesa meno di 50 Kg (se è un adulto)
• se soffre di una malattia epatica
• se è affetto da alcolismo cronico
• se è affetto da malnutrizione cronica
• se soffre di disidratazione
• se soffre di una malattia renale
• se fa uso di altri farmaci che hanno effetto sulla funzionalità epatica

È necessario che lei riduca la quantità di paracetamolo assunta o eviti del tutto di assumere il prodotto.
In caso di epatite virale acuta, interrompa il trattamento e consulti il medico.

Questo medicinale contiene paracetamolo. Per evitare il rischio di sovradosaggio durante il trattamento con questo medicinale non assumere qualsiasi altro farmaco che contenga paracetamolo.

Bambini
La dose complessiva di paracetamolo non deve superare 80 mg/kg al giorno per i bambini con peso inferiore ai 37 kg e i 3 g al giorno negli adulti o bambini con peso superiore ai 38 kg.
Vedere paragrafo: Se prende più TACHIPIRINA FLASHTAB 250 mg di quanto deve.

Questo medicinale contiene aroma di banana che potrebbe rendere il medicinale appetibile ai bambini. Tenere fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

EFFETTI INDESIDERATI

Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Possibili effetti indesiderati sono:

Rari (possono interessare fino a 1 persona su 1.000): aumento del livello degli enzimi epatici (transaminasi).

Molto rari (possono interessare fino a 1 persona su 10.000): reazioni allergiche: rash o eruzione cutanea con vescicole pruriginose, edema del volto o della lingua, respiro corto o difficoltà di respirazione che possono rivelarsi una grave reazione allergica.
Se si verifica una grave reazione allergica, interrompere l'assunzione di TACHIPIRINA FLASHTAB 250 mg e consultare immediatamente il medico.

Reazioni cutanee: sono stati segnalati casi molto rari di reazioni cutanee gravi.

Non noti (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili):
- Diminuzione o aumento di enzimi epatici (danno causato al fegato)
- Disturbi ematici: diminuzione del numero delle piastrine nel sangue con conseguente sanguinamento dal naso o dalle gengive e diminuzione del numero di globuli bianchi nel sangue con conseguente aumentata suscettibilità alle infezioni.

Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Condizioni di conservazione confezione integra: NESSUNA PARTICOLARE CONDIZIONE DI CONSERVAZIONE

Validitá confezione integra: 36 MESI

PRODOTTI CORRELATI

NUTRI 16 60 COMPRESSE

LABORATORIO DINE Srl
prezzo

€ 8,88

Visualizza

CARNITEX FORTE 20BUST

Anvest health spa soc. benefit Prodotto non disponibile
Visualizza

ALOEVERA2 MANGIAMIX 1000ML

ZUCCARI Srl Prodotto non disponibile
Visualizza

POTREBBERO INTERESSARTI

10%

MIGRASOLL 30BUST

Purytra farmaceutici spa Prezzo di listino: (25.90€)
prezzo

€ 23,31

Visualizza

FLUIMUCIL INFLUENZA RAFFR*8BST

Zambon italia srl
prezzo

€ 6,18

Visualizza

IBUPROFENE ZEN*12CPS MOL 200MG

Zentiva italia srl Prodotto non disponibile
Visualizza

I NOSTRI MARCHI PIÙ POPOLARI

Alcuni dei numerosi brand che trattiamo per offrirti il miglior servizio possibile

Vuoi ricevere novità e offerte in anteprima?

Annulla sottoscrizione